Возделывание голубики на торфяных выработках Припятского Полесья



Возделывание голубики на торфяных выработках Припятского Полесья
Автор: Ж. А. Рупасова
Дата написания: 2016
Издательство: Издательский дом “Белорусская наука”
ISBN: 978-985-08-1967-3
Цена: 520.00 Руб.
заказать | скачать | читать


В монографии впервые обобщены результаты многолетних комплексных исследований физиолого-биохимических аспектов развития представителей рода Vaccinium – V. uliginosum L., V. angustifolium L., интродуцированных сортов V. corymbosum L. и межвидовых гибридов (V. corymbosum L. x V. angustifolium L.) на выбывшем из промышленной эксплуатации торфяном месторождении в южной части республики. Показаны генотипические особенности фенологии сезонного развития и формирования текущего прироста вегетативных органов голубики, определены продукционные, морфометрические и биохимические характеристики плодов с оценкой генотипической изменчивости, а также установлено влияние географического фактора и гидротермического режима сезона на исследуемые характеристики. Дано научное обоснование сортимента интродуцентов для фиторекультивации выбывших из промышленной эксплуатации торфяных месторождений Припятского Полесья. Исследована эффективность внесения минеральных удобрений и инокуляции корневой системы микоризой на развитие вегетативной сферы V. uliginosum и V. corymbosum в зависимости от погодных условий вегетационного периода. Показана отзывчивость высокорослой и узколистной голубики на применение серии рострегулирующих препаратов. Книга рассчитана на специалистов в области ботаники, экологии, интродукции, физиологии и биохимии растений.


Я всегда с нетерпением жду выхода своей новой книги. Взять ее в руки, понюхать, прочитать как чужую — это совершенно непередаваемое ощущение.

Муж с женой в постели. Жена забрасывает ногу на плечо мужа и говорит: — Возьми меня! Муж не обращает на это внимания. Жена забрасывает на него вторую ногу. — Возьми меня! Муж: — Да не еду я никуда!.


Рейтинг@Mail.ru