Книги посещений Ферапонтова монастыря. 1911–1969



Книги посещений Ферапонтова монастыря. 1911–1969
Автор: Отсутствует
Дата написания: 2011
Издательство: Индрик
ISBN:
Цена: 120.00 Руб.
заказать | скачать | читать


В архиве Кирилло-Белозерского историко-художественного музея-заповедника хранятся книги для регистрации лиц, посещавших Ферапонтов монастырь начиная с 1911 года. В тех же книгах имеется немало кратких, а порой и весьма пространных отзывов – впечатлений, размышлений и пожеланий, относящихся к Ферапонтову и его окрестностям. Наряду с представителями церковно-государственной и советской администрации здесь в разные годы побывали многие художники и архитекторы, ученые и реставраторы, деятели театра и кино, преподаватели высших и средних учебных заведений, наконец студенты, школьники и другие любители отечественной старины, пожелавшие выразить свое восхищение или, наоборот, огорчение по поводу Ферапонтова. Небесполезно оглянуться в прошлое и прочесть выдержки из этих свидетельств, чтобы лучше понять нынешнее состояние уникального памятника русской художественной культуры. В книге опубликованы выдержки, представляющие значительный интерес и отражающие в хронологическом порядке меняющееся лицо Ферапонтова. Там, где это необходимо, даются пояснения об отдельных лицах, ибо далеко не все знают, кто, когда и с какой целью бывал в Ферапонтове. Самая ранняя из публикуемых записей сделана в июне 1911 года, самая поздняя – в июле 1969-го. Записи извлечены из трех книг.


Мы не знаем ни одного человека, которого испортило бы в детстве чтение классических писателей, но зато скольких укрепило оно для жизни, показав впереди цели благородные, скольких отвратило от пороков среды!

Как бы вы не старались красиво сфотографировать город, деревья, еду или свою мордашку, больше всего лайков все равно соберет кот…


Рейтинг@Mail.ru