Лекция «Между Ветхим и Новым Заветом. Попытки исторического самоутверждения в эпоху Второго Храма»



Лекция «Между Ветхим и Новым Заветом. Попытки исторического самоутверждения в эпоху Второго Храма»
Автор: Андрей Борисович Зубов
Дата написания: 2015
Издательство: Лекторий "Прямая Речь"
ISBN:
Цена: 189.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Рассказывая об истории религии историк, религиовед А.Б. Зубов опирается на глобальный корпус знаний, накопленных человечеством в разных областях. И говоря о мировых религиях, о каждом из религиозных течений он всегда говорит и о том, «Что такое религия» (таким было первоначальное название цикла) с научно-исторической, философской и человеческой точек зрения. В данной лекции ученый затронет следующие аспекты темы: – Мессианские движения. – Фарисеи и саддукеи. – Учитель и первосвященник. – Кумранская община. – Рукописи Мертвого моря. – Соотношение археологии и письменных свидетельств.


Единственный способ читать книгу афоризмов без скуки — это открыть её наугад и, найдя что—то интересное, закрыть книгу и предаваться размышлениям.

Пожилая еврейская пара пришла в закусочную и стала аккуратно делить пополам бургер и картофель. Официант предложил жене отдельную порцию. Муж: — Всё в порядке. Мы всегда всем делимся. Прошло несколько минут, но жена к еде так и не притронулась. Официант подумал что она стесняется или боится что мужу не хватит. Говорит жене: — Почему вы не едите? — Я жду жубы!


Рейтинг@Mail.ru