Ислам. Его термины, символы и атрибуты



Ислам. Его термины, символы и атрибуты
Автор: Али Демирли
Дата написания:
Издательство: «Остеон-Групп»
ISBN: 978-5-00064-664-9
Цена: 88.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Мировая история доказала, что вероучение, которое создал пророк Мухаммед, оказалось поистине уникальным. Напрасно противники упрекают ислам в том, что часть имеющихся в Коране легенд взята из иудейских сказаний, чуть ли не переписана из Торы. Действительно и легенда об Адаме и Еве (у мусульман Хавва), и образ Авраама – представляют общеизвестные сюжеты. Но подобные же сюжеты имеются и в ассиро-вавилонских мифах и есть все основания считать, что они общечеловеческие. А кроме того, Мухаммед создал совершенно самостоятельное учение, и к тому же находящее из года в год и из века в век себе всё новых и новых сторонников. Символика ислама остается на протяжении веков одной из наиболее сильных его сторон. Изучению этой символики и посвящается настоящая книга.


Много на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать. Умение читать хорошие книги вовсе не равносильно знанию грамоты.

Беседуют два приятеля — раввин и патер. — Скажите, ребе, только честно, вот вы ведь когда—нибудь все—таки ели свинину? — Сказать вам честно, как духовное лицо – духовному лицу? – Да, ответьте честно. – Ну что ж, когда я был молод и глуп, я однажды съел кусок свинины. – И как, ведь нормальная еда, ребе? – Да, ничего страшного. Но скажите мне, патер, только честно, как духовное лицо – духовному лицу: — Вы когда—нибудь спали с женщиной? – Откровенность за откровенность: — Когда я был молод и невоздержан, я однажды переспал с женщиной. – Ну и как? Признайтесь, патер: это лучше, чем свинина.


Рейтинг@Mail.ru