Кодекс чести русского офицера (сборник)



Кодекс чести русского офицера (сборник)
Автор: Василий Дурасов
Дата написания:
Издательство: АСТ
ISBN: 978-5-17-099460-1
Цена: 299.00 Руб.
заказать | скачать | читать


В русской армии офицерское звание всегда определяло принадлежность не к социальной группе, но к касте, которая жила по своим неписаным законам – по кодексу чести. В том случае, если уложения армейских уставов вступали в конфликт с положениями кодекса, выбор офицера был очевиден – в пользу кодекса чести. Офицерский суд чести был авторитетней военного трибунала, «ибо лучше быть сосланным, разжалованным, чем утратить достоинство». Во время Русско-японской войны ротмистр Валентин Кульчицкий написал «Советы молодому офицеру», которые обобщили выработанный годами свод правил, он и стал «Кодексом чести русского офицера». Продолжением офицерского кодекса был «Дуэльный кодекс» Василия Дурасова. С той разницей, что он определял правила дуэлей (поединков чести) как для военных чинов, так и для штатских.


Современный литературный журнал — это издание, которое имеет подписчиков ровно столько, сколько читателей, а читателей ровно столько, сколько писателей.

Жена спрашивает мужа: — Дорогой, ты когда—нибудь изменял мне? — Я так же верен тебе, как и ты мне, любимая. — То есть да?


Рейтинг@Mail.ru