НКВД и СМЕРШ против Абвера и РСХА



НКВД и СМЕРШ против Абвера и РСХА
Автор: Анатолий Чайковский
Дата написания: 2016
Издательство: Алгоритм
ISBN: 978-5-906861-40-5
Цена: 249.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Первое военное потрясение в ходе Второй мировой войны осенью – зимой 1941 г. под Москвой вынудило Абвер и РСХА искать новые формы ведения «невидимой войны»: разведывательно-диверсионные группы с помощью авиации стали забрасываться не только в прифронтовые, но и в глубинные области СССР. Потугам противника советская сторона противопоставила заметно усовершенствованную систему охраны тыла: лидирующее положение в вопросах военной контрразведки стал занимать СМЕРШ. Заключительный же период в «тайной войне» пришелся на конец 1944-го – 1945 г., когда гитлеровские спецслужбы стремились любой ценой приостановить наступление советских войск за счет усиления контактов с различными коллаборантами и националистическими организациями. Тогда же были организованы подразделения «Ваффен СС Ягдфербанд», «народного сопротивления» с участием фольсштурма и нацистского подполья, получившего название «Вервольф» («Оборотни»). Невзирая на все старания, переломить ситуацию на открытом и «невидимом» фронтах не удалось. Крах гитлеровской Германии был предрешен самой историей.


Видеть прекрасно изданную пустую книгу так же неприятно, как видеть пустого человека, пользующегося всеми материальными благами жизни.

Сэр Генри Баскервиль ужинает. Горячая еда в тарелке наполняет комнату ароматом восточных пряностей. — Что это, Бэрримор?! — Одну минуту, сэр, сейчас узнаю у нашего нового повара. Ким, как называется это блюдо? Голос из кухни: — Хе из баранины по—корейски, сэр. Генри Баскервиль удивлён: — Странно. В нашей округе давно никто не разводит овец. И почему это сегодня так тихо на болотах?


Рейтинг@Mail.ru